Listado de beneficiarios 2016

Entidades beneficiarias de la Fundación Emalcsa en el último ejercicio auditado

Cultura Accesible e Inclusiva

I Convocatoria Cultura Inclusiva (2016-2017)

  • Asociación Proxecto Mascaras

  • Asociación Cultural Tres por Cuatro

  • Asociación para el Desarrollo de la Cultura Musical en la Infancia para Colectivos Desfavorecidos y en Riesgo de Exclusión Cultural

  • Asociación Cultural La Quinta Del Arte

  • Asociación Cultural para la Integración Social Diversos

  • Amigos do Museo de Belas Artes da Coruña

  • Sociedade Filatélica da Coruña

  • Amigos de la Ópera de A Coruña

  • Asociación de Daño Cerebral de A Coruña (ADACECO)

Entidades sociales colaboradoras de los proyectos:

  • Asociación Pro Enfermos Mentaleis de A Coruña (APEM)

  • Asociación Pascual Veiga, formada por pais e nais de persoas con discapacidade intelectual

  • Asociación Prol Persoas con Discapacidade Intelectual de GALICIA (ASPRONAGA)

  • Fundación INGADA - Instituto Galego do TDAH e Trastornos Asociados

  • Fundación ABRENTE

  • Asociación de Pais de Persoas con trastornos do Espectro Autista da Coruña (ASPANAES)

  • Fundación Adultos Discapacitados da Coruña, (ADCOR)

  • Asociación para a integración do neno diminuído (AIND)

  • Federación Galega de Enfermidades Raras e Crónicas (FEGEREC)

  • Grupo de Persoas con Discapacidade da Coruña (GRUMICO)

Programa A Flote

Por la naturaleza del propio programa y para preservar su privacidad, la Fundación Emalcsa no hace público el listado de beneficiarios individuales de A Flote. En 2016 se otorgaron 66 ayudas por valor total de 59.111,62 euros a 172 beneficiarios.

Deporte Solidario

II Convocatoria Deporte Solidario (2015-2016)

  • Club Basquet Coruña

  • Club Escuela de Tenis Marineda

  • Club de Rugby Arquitectura Técnica (CRAT)

  • Club del Mar San Amaro

  • Club Halterofilia Coruña

  • Real Sociedad Deportiva Hípica de La Coruña

  • Agrupación de Montañeros Independientes

  • Hockey Club Liceo

  • Club Maristas

  • Club Torre S.D.

  • Asociación Deportiva y Cultural Alquimia Inline

  • Club Natación Coruña

  • Club Marineda Atlético

  • Athletic Coruña Hockey Club

  • Club Viaxes Amarelle

  • Club Atletismo Riazor Coruña

  • Sporting Club Casino de La Coruña

  • Federacion Territorial Gallega de Natación

  • Orzán S.D.

  • Victoria Club de Fútbol

  • Special Olympics
  • Asociacion Coruñesa de Waterpolo

  • Zalaeta 100tolos

  • Judo Club Coruña

  • Club Esgrima Coruña

  • Real Club Nautico de La Coruña (RCNC)

  • 5 Coruña Futbol Sala

  • Obra Atlética Recreativa de la Ciudad Vieja de La Coruña de 1952 (O.A.R. Coruña 1952)

  • Club Balonmán Ártabro

  • Sociedad Deportiva As Xubias

  • Union Vecinal Ventorrillo

  • Club Instituto Zalaeta­

III Convocatoria Deporte Solidario (2016-2017)

  • Club Halterofilia Coruña
  • Club Escuela de Tenis Marineda
  • Club Basquet Coruña
  • Club de Rugby de Arquitectura Técnica (CRAT)
  • Club Esgrima Coruña
  • Agrupación Montañeros Independientes
  • Hockey Club Liceo
  • Club de Natación Coruña
  • Real Sociedad Deportiva Hípica de La Coruña
  • Sporting Club Casino de La Coruña
  • Club del Mar San Amaro
  • Zalaeta 100tolos
  • Obra Atlética Recreativa de la Ciudad Vieja de La Coruña de 1952 (O.A.R. Coruña 1952)
  • Club Viaxes Amarelle
  • Sociedad Deportiva As Xubias
  • Unión Vecinal Ventorrillo
  • Victoria Club de Fútbol
  • Orzán Sociedad Deportiva
  • Grumico S.D.
  • Club Maristas
  • Club Instituto Zalaeta
  • 5 Coruña Fútbol Sala
  • Club Balonmano Ártabro
  • Club Dobok Escuela de Taekwondo
  • Asociación Deportiva y Cultural Alquimia Inline
  • Club Torre S.D.